Интересное: что расскажут ногти о нашем здоровье

admin
проблемы с ногтями: что расскажут ногти о нашем здоровье

Большинство из нас заботится о своих ногтях, исходя из эстетических соображений. Мы хотим, чтобы они были крепкими (не ломались), чистыми, не зараженными грибком, то есть чтобы они хорошо выглядели. Вид наших ногтей — это не только вопрос эстетики. Ногти отражают состояние нашего здоровья, а проблемы с ногтями могут говорить о неполадках в организме.

Если дефицит железа подтвердится, нужно есть больше зеленых овощей, мяса и яиц, а также принимать пищевые добавки, содержащие витамины группы В.

Читайте далее: Ломкие ногти: 8 основных причин

Если у вас на ногтях появились белые пятнышки, не стоит слишком беспокоиться. Они могут «напоминать» о каком-то ушибе, на который, возможно, вы даже не обратили внимания.

Важно уметь замечать такие сигналы и правильно их интерпретировать, чтобы понимать, о каких именно проблемах со здоровьем идет речь.

Обычно ногти становятся ломкими, когда пересыхают. Это также может быть признаком гипотиреоза или дефицита в организме железа.

Эта проблема знакома многим, особенно женщинам, отращивающим длинные ногти. Если ваши ногти ломкие, это значит, что они нуждаются в увлажнении и хорошем питании как извне, так и изнутри. 

Если ваши ногти из розоватых превратились в желтоватые, это может быть признаком диабета или болезни легких.

Желтоватый цвет ногтевой пластины может также возникать при грибке или псориазе, который поразил кожу под ногтями. Если ваши ногти пожелтели, лучше всего обратиться к врачу.

Иногда такие пятна говорят о дефиците цинка. Его можно восполнить, добавив в рацион цельнозерновые продукты, курятину и рыбу.

Как и всему телу, ногтям нужны питательные вещества, которые, как известно, организм получает с пищей. Слабые и легко ломающиеся ногти могут говорить о том, что организму не хватает кальция. Появление заусениц — признак дефицита витамина С или фолиевой кислоты.

Лунулы

Ломкость

Нервные, отягощенные вредными привычками люди часто кусают пальцы, ногти и кутикулу, чего делать не стоит.

Важно своевременно лечить эту болезнь, чтобы восстановить нормальный вид ногтевой пластины.

Если вы хотите, чтобы ваши ногти были крепкими и здоровыми, ешьте больше фруктов и овощей (не менее пяти порций в день).

Поверхность нормального ногтя слегка возвышается в центре и снижается к кончику ногтя, образуя в профиль своеобразную кривую.

Иногда на ногтях появляются своеобразные ямки, которые нарушают гладкость поверхности и весьма портят вид ногтей. Они могут быть связаны с псориазом. В данном случае очаг воспаления может находиться под ногтем.

Иногда на ногте появляется пятно в форме полумесяца. Его называют «лунула». Оно чаще бывает на ногте большого пальца и может свидетельствовать об артрите. Важно помнить, что не всегда такое пятно говорит о заболевании, оно встречается и у вполне здоровых людей.

Если же вы видите, что ваши ногти не выпуклые, а вогнутые, имеют  форму «ложки» (кривая ногтя в профиль не снижается к кончику, а увеличивается), скорее всего, речь идет о довольно запущенной анемии, связанной с недостатком железа. Советуем вам срочно обратиться к врачу.

Расслаивание

Проблемы с ногтями и кутикулой могут быть связаны с душевным состоянием человека. Они часто возникают у эмоционально неустойчивых людей и у тех, кто испытывает стресс или тревожность.

Рекомендуем: Как восстановить волосы, кожу и ногти «изнутри»

Наши ногти состоят из нескольких слоев кератина, который придает им крепость и форму. Если ваши ногти начинают расслаиваться и терять верхний слой, возможно, так сказываются на них внешние факторы, которые желательно идентифицировать и устранить.

Эта проблема часто возникает из-за того, что ногти контактируют с горячей водой или холодным и сухим воздухом.

Источник: http://www.projint.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: